Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
„940 1977 H5“, 1977, signiert und datiert Hartung 77, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert Hartung 77 sowie bezeichnet, Acryl auf Baryt, Karton und Packpapier auf Holztafel, 120 x 90 cm, in Künstlerrahmen, 129 x 99 cm
Das Werk ist in der Fondation Hans Hartung et Anna Bergmann, Antibes, registriert und wird in den Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung, der zurzeit von der Fondation Hans Hartung et Anna Bergmann, Antibes, in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Dube-Heynig, München (rückseitig Etikett) – direkt vom Künstler erworben
Sammlung VOLPINUM, Wien/München
Wien, Sammlung VOLPINUM, Auf Papier, 111 Arbeiten aus der Sammlung, 19. Mai - 4. Oktober 2003
24.11.2016 - 18:00
EUR 20.320,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Provenienz:
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |