Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963)
Kasten mit Wiener Veduten nach Salomon Kleiner (1703-1761), 8 Bilder, 7 davon betitelt, signiert, datiert F. v. Zülow 35 sowie mit "Nach Sal. Kleiner" bezeichnet, Mischtechniken auf Hartfaserplatten, 4 je 70 x 77 cm (Türen), 4 je 70 x 52 cm (Seitenteile), Entwurf des Kastens: Architekt Eugen Wörle(1909-1996), Nußholz (ausgenommen die eingelassenen Bilder), 2-türig, 196 x 187 x 78 cm, (K)
Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte.
Provenienz:Aus dem Nachlass Eugen Wörles, Wien;
Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Palais Dorotheum Wien, 4. November 1997, Kat. Nr. 90
17.12.2015 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963)
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2015 |
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Startpreis:
Startpreis: