(Figueras 1904–1989)
Les bras de Dali, 1965, zwei Fackeln, Guss der Arme und Hände Dalis mit jeweils einzeln einsetzbarer floraler Form, Bronze teilweise mit Blattgold vergoldet, bzw. mit grüner Patina, je signiert Dali, nummeriert 3/6 (von insgesamt 6 + 3 E. A.), sowie mit dem Gießerstempel FONDERIA ART BONVICINI SOMMACAMPAGNA versehen, jeweils auf einem Sockel aus Belgischem Marmor, Höhe 85 cm (2), (PP)
Das Werk wird im Archiv Robert Descharnes mit der Nr. 0–128/770 geführt.
Fotozertifikat (in Kopie):
Robert Descharnes, Paris, 19. November 1990 Die Arbeit wird im Archiv Robert Descharnes mit der Nr. 0–128/770 geführt.
Provenienz:
Sammlung Mafalda Davis (1914-2009), vom Vorbesitzer dort erworben seitdem Privatsammlung, Deutschland
Robert et Nicolas Descharnes, Dali. Le dur et le mou, Sculptures et objets, Paris 2003, Nr. 217 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
09.06.2015 - 19:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
(Figueras 1904–1989)
Fotozertifikat (in Kopie):
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis: