Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York) Electric Chair, rückseitig signiert und datiert, Andy Warhol 71, Farbserigraphie auf dünnem Karton, 90,2 x 121,9 cm, Stempelnummerierung 229/250 und der Copyrightstempel der Factory Additions, Edition Bruno Bischofberger, Zürich, Feldmann/Schellmann II 78, gerahmt, (PS)
28.11.2013 - 14:00
EUR 9.735,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 8.000,-
Andy Warhol
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil II |
Datum: | 28.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
- Dänemark
- Josef Hoffmann, Deckeldose, Wiener Werkstätte, 1910
- Briefstück - Gibraltar Nr. 64 (8 Sh lila/grün) (St. Gibbons Nr. 74) mit Ovalstpl. "REGISTERED GIBRALTAR 26 JU 11,
- Poststück - Die vermutlich umfangreichste Pöstlingberg Sammlung ab der Monarchie mit Belegen und Ansichtskarten,
- * - Österr. 1919 - 10 Kronen Wappenausg. Farbprobe in Rot/Braun mit Orig.-G. in Linienzhg. 12 1/2 (ANK. Nr.320 P),