Lot Nr. 96 #

Friedensreich Hundertwasser

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die Augen des Machu Picchú", Lithographie in Farbe (Variante gelb, blau, grün, rot), handsigniert, datiert Hundertwasser 1966, Nr. 97 von 132 nummerierten Abzügen, Darstellungsgröße 47 x 56 cm, Blattgröße 50 x 65 cm, Blindstempel Michel Cassé, Passep., Fürst, Koschatzky HWG 23, (M)

Die Hälfte der Blätter beider Farbvarianten blieben unsigniert, wurden zerschnitten und auf das Schachtelbuch: Les Hauteurs de Machu Picchú aufgeklebt (Text von Pablo Neruda).

Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl

23.06.2010 - 17:00

EUR 3.375,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 2.800,-

Friedensreich Hundertwasser

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 23.06.2010 - 17:00
Besichtigung: 17.06. - 23.06.2010