Lot Nr. 138

Pablo Picasso * - Klassische Moderne

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Femme au Chapeau à fleurs, 1964, roter Ton, Dekoration in Engobe, Nr. 67 aus einer Edition von 100 Exemplaren, auf der Rückseite nummeriert und mit den Stempeln Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso, 33 x 25 cm, gerahmt

Provenienz:

G. Bloch, Picasso, Catalogue of the printed ceramics 1949–1971, Kornfeld and Klipstein, Bern 1972, Bd. III, S. 145, Nr. 167 mit Abb. G. Ramié, Ceramics of Picasso, editions Cercle de l’art, Paris 1974, Nr. 635
A. Ramié, Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947–1971, Lyon 1988, Nr. 521 (Abb. ein anderes Exemplar)

15.05.2018 - 19:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Provenienz:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018