Lot Nr. 68

Pablo Picasso * - Herbstauktion

(Malaga 1881-1973 Mougins)
Raphael et la Fornarina XXII, handsigniert: Picasso, nummeriert: 5/50, im Druck seitenverkehrt datiert und bezeichnet: 8.9. (19)68. II, aus der Reihe: 347 Gravures, Radierung auf festem Papier, Druckplattengröße ca. 14,5 x 20,2 cm, Blattgröße ca. 28,5 x 31,5 cm, gedruckt bei Piero Crommelnyck, herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Blattrand gering beschnitten, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Bloch 1791, Baer 1808 (SLS)

Picasso bildet in dieser Radierung den Maler Raffaello Sanzio, gen. Raffael (1483-1520) beim Liebesakt mit seinem Modell und Geliebten Margherita Luti, genannt La Fornarina ab. Nicht nur der Betrachter wird hier zum Voyeur, sondern auch die Figuren im Bild. So blickt Michaelangelo Buonarroti (1475-1564) als zottelige Gestalt unter dem Bett hervor, ein Mann am linken Bildrand, identifiziert als Picassos Freund und Drucker Piero Crommelnyck wohnt der erotischen Szene bei.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 11:38

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:

(Malaga 1881-1973 Mougins)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 09.11.2021 - 11:38
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 09.11.2021