Giorgio de Chirico *
(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Venezia. Canal Grande, 1956, signiert, Öl auf Leinwand auf Karton, 4x x 5x cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat von Claudio Bruni Sakraischik (1985) liegt bei.
Provenienz:
Galleria Rotta, Genua (rücks. zwei Stempel)
Galleria Arte Santerasmo, Mailand
Auktion Dorotheum, 12. Mai 2009, Los 33
Da De Chirico a Fontana - Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, 27. September - 3. November 2002, Ausst.-Kat. S. 114-115 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
31.05.2022 - 17:00
EUR 153.000,-
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Giorgio de Chirico *
Provenienz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Moderne |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |