Lot Nr. 451 -

Günter Brus *

(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„Selbstverstümmelung“, 1965, Perinetkeller, 1200 Wien, Fotograf: Ludwig Hoffenreich, unikatärer Silbergelatineabzug, gedruckt 2004, signiert und datiert in schwarzer Tinte Brus 2010 sowie mit Schriftzug des Künstlers „Der Magen zu müd, um zu speien/Die Lunge zu müd, um zu husten/Der Leib, ein Prototyp zum Selbstentzweien“, auf Schaumstoffplatte, 75 x 57 cm, gerahmt

Siehe:
BRUSEUM, herausgegeben von Peter Weibel, Christa Steinle, Neue Galerie Graz Verlag, Ostfildern 2011, S. 164 ff.
Monika Faber. Günter Brus, Werkumkreisung, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2004, S. 61 (dort mit Fotograf Khasaq-Siegfried Klein)

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder

02.06.2022 - 18:53

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Günter Brus *

Siehe:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 02.06.2022 - 18:53
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2022