Lot Nr. 190

Friedensreich Hundertwasser* - Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Die Nachbarn I - Spiralsonne und Mondhaus", 1967, Holzschnitt in Farbe auf Velin, signiert, bezeichnet und datiert Hundertwasser Regentag 1967, Nr. 166 von 200nummerierten Exemplaren, mit dem Copyrightzeichen einer kleinen Zeichnung und 3 roten sowie 2 schwarzen japanischen inkan-Stempeln, Druckstockmaße 32,4 x 49,3 cm, Blattmaße 35,5x 52,5 cm, aus dem Portfolio 'Nana Hyaku Mizu', herausgegeben von der Gruener Janura AG/Glarus 1973, Koschatzky Fürst HWG 32, gerahmt

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner

20.12.2022 - 15:45

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Datum: 20.12.2022 - 15:45
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2022