Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.), "Kreisverkehr der Straßengekreuzigten", 1971, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen und Glasstaub auf braunem Teerpackpapier, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und 3 geprägten Verlegerstempeln, Nr. 2583 von 3000 stempelsignierten Exemplaren, Darstellungsmaße ca. 39 x 58,8 cm, Blattmaße ca. 49,2 x 67 cm, Blatt 10 aus dem Portfolio 'Look at it on a rainy day', gedruckt bei der Dietz Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst HWG 53, verglast, gerahmt, leichte Altersspuren, Rahmen beschädigt.
24.04.2023 - 10:20
- Startpreis:
Friedensreich Hundertwasser *
Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 24.04.2023 - 10:20 |
Auktionsort: | Wien | Favoriten |
Startpreis: