Lot Nr. 52

Man Ray *

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Shadow Drawing, um 1970, mit den Initialen „MR“ signiert, Filzstifte und schwarzer Stift auf Papier, 66 x 50 cm, gerahmt

Andrew Strauss und Timothy Baum vom Man Ray Expertise Committee haben die Echtheit des vorliegenden Werks bestätigt. Das Werk wird in den derzeit in Vorbereitung befindlichen Katalog der Arbeiten auf Papier von Man Ray aufgenommen.

Provenienz:
Galleria Il Fauno, Turin (rückseitig Echtheitsetikett mit der Unterschrift von Luciano Anselmino)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Man Ray *

Provenienz:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023