Große Schokoladenkanne, Meissen um 1740/45,
Porzellan, Wandung und Deckel mit farbig gemalten Holzschnittblumen und Insekten, reliefierter, pupur staffierter Ausguss und Griff, Deckel mit montierter Messing-Halterungsklammer und beweglichem Henkel, Holzgriff, Höhe 18 cm (ohne Metallhenkel), unglasierter Boden, gepresste 23, ohne Schwertermarke, 2 blaue Punkte, Ausgusstülle restauriert, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:22
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Regina Herbst
+43-1-515 60-356
regina.herbst@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 05.04.2024 - 14:22 |