Dent
Englische Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1900
Gehäuse: Gold 750, Nummer 29427, Lepine, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 51 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Spitzzahnankerwerk, Nummer 29427, signiert "Dent Watchmaker to the Queen 33, Cockspur Street, London", Kompensationsunruh, Breguetspirale, gravierter Unruhkloben, gebläute Schrauben, 5 verschraubte Chatons, 2 Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Weiß, Emaille, römische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde
Innendeckel mit Widmungsgravur, Zifferblatt tlw. haarrissig
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:22
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
Dent
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 16:22 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |