Lot Nr. 145-053584/0002

Dent

Englische Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1900

Gehäuse: Gold 750, Nummer 29427, Lepine, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 51 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Spitzzahnankerwerk, Nummer 29427, signiert "Dent Watchmaker to the Queen 33, Cockspur Street, London", Kompensationsunruh, Breguetspirale, gravierter Unruhkloben, gebläute Schrauben, 5 verschraubte Chatons, 2 Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Weiß, Emaille, römische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde
Innendeckel mit Widmungsgravur, Zifferblatt tlw. haarrissig

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:22

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-
Startpreis:

Dent

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Auktion: Uhren u. Herrenaccessoires
Datum: 18.04.2024 - 16:22
Besichtigung: 28.03. - 17.04.2024