Lot Nr. 145-053081/0007

Donne & Son London

Interessante Taschenuhr mit Gangreservenanzeige, um 1900

Gehäuse: Gold 750, Nummer 1671, Lepine, Monogrammgravur, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, Spitzzahnankerhemmung, vergoldet, Nummer 1605, bezeichnet "Donne & Son, 6, Birchin Lane, Cornhill, London", Kompensationsunruh mit Diamantdeckstein, gebläute Schrauben, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, Gangreservenanzeige, kleine Sekunde
Eine englische Taschenuhr in feiner Ausführung
Krone tlw. abgerieben

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:34

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:

Donne & Son London

Krone tlw. abgerieben

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Auktion: Uhren u. Herrenaccessoires
Datum: 18.04.2024 - 16:34
Besichtigung: 28.03. - 17.04.2024