Donne & Son London
Interessante Taschenuhr mit Gangreservenanzeige, um 1900
Gehäuse: Gold 750, Nummer 1671, Lepine, Monogrammgravur, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, Spitzzahnankerhemmung, vergoldet, Nummer 1605, bezeichnet "Donne & Son, 6, Birchin Lane, Cornhill, London", Kompensationsunruh mit Diamantdeckstein, gebläute Schrauben, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, Gangreservenanzeige, kleine Sekunde
Eine englische Taschenuhr in feiner Ausführung
Krone tlw. abgerieben
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
Donne & Son London
Krone tlw. abgerieben
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 16:34 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |