Dekorative englische Taschenuhr mit Übergehäuse, um 1826
Gehäuse: Silber ca. 925, Nummer 94124, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 53 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 94124, signiert "Jn, Jackson, London", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß mit ländlichem Windmühlenmotiv, römische Ziffern, Sekundenzeiger in Form des Windmühlrades
Zubehör: Übergehäuse Silber ca. 925, Durchmesser ca. 60 mm, Schlüssel Metall
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:37
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 16:37 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |