Lot Nr. 145-053413/0002

Waltham

Amerikanische Taschenuhr in sehr massiver Ausführung für den englischen Markt, um 1912

Gehäuse: Silber ca. 925, Lepine, englische Amtspunzen, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 58 mm
Werk: Handaufzug, dekoriertes vernickeltes Ankerwerk, Nummer 18283135, bezeichnet "American Waltham Watch Co.", Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, 4 geschraubte Chatons, 17 Steine
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Zifferblatt tlw. haarrissig, Gehäuse tlw. geschwärzt

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:37

Schätzwert:
EUR 180,- bis EUR 280,-
Startpreis:

Waltham

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Auktion: Uhren u. Herrenaccessoires
Datum: 18.04.2024 - 16:37
Besichtigung: 28.03. - 17.04.2024