Georg Jensen Torun Model 227
Spangenuhr im Design von Vivianna Torun Bülow-Hübe, Referenz 8006 1, um 1990
Gehäuse: Edelstahl, Nummer 55483, verschraubter Boden, Boden innen signiert "L. U. Chopard & Cie", Durchmesser ca. 34 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, signiert "L. U. Chopard & Cie", Kaliber Peseux 7001, 17 Steine
Zifferblatt: Silberfärbig spiegelnd
Das Design dieser Spangenuhr stammt von Vivianna Torun Bülow-Hüle, der ersten schwedischen Silberschmiedin mit eigener Werkstätte und wurde von der bekannten dänischen Firma Georg Jensen erzeugt und vertrieben. Das Gehäuse und das Uhrwerk der Uhr stammen von L. U. Chopard & Cie
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:48
EUR 494,-
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 400,-
- Startpreis:
Georg Jensen Torun Model 227
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 18.04.2024 - 15:48 |
Besichtigung: | 28.03. - 17.04.2024 |