Lot Nr. 298

Utagawa Hirokage (aktiv 1855

1865),Shinobazu ike(Der Shinobazu Teich). Nr. 6 aus der Serie:"Edo meisho doke zukushi"(Serie lustiger Ansichten berühmter Plätze in Edo), signiert: Hirokage ga, Verleger: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshodo, hier nicht sichtbar, da Ränder beschädigt, Blockschneider Koizumi Kanegoro (Hori Kane), aus demselben Grund nicht sichtbar, Zensursiegel Ziege 3, aratame, datiert 1859 (Ansei 6/Monate 3), s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston, Nr. 11.16945, berieben, fleckig, minimal knitterfaltig, fast vollrandig, 34 x 35,5 cm, Passep., gerahmt, (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:29

Startpreis:

Utagawa Hirokage (aktiv 1855

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 18.04.2024 - 16:29
Besichtigung: 10.04.-18.04.2024