Lot Nr. 219

Friedensreich Hundertwasser* - Druckgrafik und Editionen

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Ein Regentag mit Walter Kampmann", 1969, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert sowie datiert und mit Werknummer bezeichnet Hundertwasser Campalto 1969, mit 2 japanischen inkan-Stempel, 4 Prägestempel der Drucker und die Aullistung der Farbvarianten, Nr. 4 von 170 nummerierten Exemplaren Darstellungsmaße 51 x 48 cm, Blattmaße 52 x 69,5 cm, gedruckt bei Studio Quattro/Venedig u. a., herausgegeben von Ugo Meneghini/Venedig, Koschatzky/Fürst HWG 36, 2 kurze Randeinrisse (ca. 2,8 und 0,5 cm), obere linke Ecke mit kurzer Verfärbung, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

07.05.2021 - 15:36

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 07.05.2021 - 15:36
Besichtigung: 03.05. - 07.05.2021